您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  275
姓名:  陈江燕 提交时间:  2017-10-19 14:53:33
标题:  安溪户口是否可在泉州市区领证?
内容:  我常住户口在安溪县农村里,我妻子户口漳州漳浦。工作两年来一直在泉州丰泽区,想咨询一下,领取结婚证是否可以两人直接在泉州市区民这边领取?目前上班时间(周一到周五)集中,跑回安溪老家领取比较麻烦,周六日民政也没上班。
回复时间:  2017-10-20 10:09:25
处理结果:  您好,根据《婚姻登记管理条例》规定,内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记,您可在安溪婚姻登记处办理结婚登记。如仍有疑问可咨询安溪婚姻登记处电话:23223068。

泉州社会组织

泉州社区治理

泉州救助管理

泉州市社会福利中心