您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  238
姓名:  林贤太 提交时间:  2018-3-7 13:14:42
标题:  没有女方家的户口本怎么登记结婚?
内容:  我老婆龙岩长汀县的,我家已经给聘金十多万,家里酒席也办了。女方父母现在嫌聘金太少的理由,押着户口本不给。请问没有女方户口本有什么办法办理结婚证。
回复时间:  2018-3-13 16:38:08
处理结果:  您好,根据《民政部关于执行婚姻登记条例若干问题的意见》规定,“当事人无法出具居民户口簿的,可凭公安部门或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记”。

泉州社会组织

泉州社区治理

泉州救助管理

泉州市社会福利中心