您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 咨询信箱
咨询投诉
政府信息公开
咨询信箱
信件类型:   浏览次数:  583
姓名:  付征川 提交时间:  2018/4/27 10:59:04
标题:  准备和香港女朋友在香港结婚,缺少证明自己未婚的证明
内容:  你好,我是华侨大学在读全日制研究生,1995年出生,下个月想和香港身份女朋友在香港结婚,但香港那边需要我的未婚证明,否则通过不了,我现在是华大集体户口,华大派出所只能给我开户籍证明,不能证明我未婚,我现场找过多次派出所无果,网上咨询泉州公安,公安通知我来民政部门问询,请问我这种情况应该怎么办,婚期将近,希望能得到贵部门的帮助!
回复时间:  2018/5/3 15:42:33
处理结果:  您好,根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函【2015】266号)规定,除对涉台、哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥和波兰的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。

双拥泉州

泉州救助管理

泉州市社会福利中心