您当前的位置:首页 > 咨询投诉 > 投诉举报信箱
咨询投诉
政府信息公开
投诉举报信箱
信件类型:   浏览次数:  595
姓名:  陈李周 提交时间:  2018/5/28 17:09:27
标题:  我们的资产收入谁说了算?
内容:  中华人民共和国城市居民委员会组织法第四条:居民委员会应当开展便民利民的社区服务活动,可以兴办有关的服务事业。 居民委员会管理本居民委员会的财产,任何部门和单位不得侵犯居民委员会的财产所有权。第十一条  居民委员会决定问题,采取少数服从多数的原则。居民委员会进行工作,应当采取民主的方法,不得强迫命令。
可是现在的居民委员会的财产所有权切掌握在不是本居住地的人员手中,一切开销花费全由外来人员作主,在社区在大的工程几万几十万的开支,都要是外社区人员说了算,本居住地人员切没有一个清楚的,就连社区产业什么时候出租,出租给什么样人,本居住地人员都不知道,有的产业被占用几年切没有租金,为什么社区产业每年有几十万的收入,为什么本居住地居民得不到实际,社区老人每年还要缴纳老人会费,就连社区公益也要群众自己掏腰包,(比如清沟污泥,群众多倒点垃圾也要出钱),群众有困难也得不到社区的帮助,社区群众得大病也得不到一分钱的补助金和慰问金,百姓的资产收入都到那里去了?为什么社区居委会一切花费开销只有外来人员说了算,没有通过全体人员,其它人无权过问,说什么社区资金不能动用,而一个外来的社区主任切能用社区的钱聘用二个为他写报告和作总结,老百姓的财产收入她想要聘谁就叫谁来,本居住地人员不能过问,还有为什么自从她做第一把手后社区就经常在购买环境卫生设施,购买设施由他作主,发票随便叫个人签字就好了,从来不通过社区其它人员同意,就是因为她爱人从事环境卫生设施销售的。社区要补贴谁什么钱也只有她说了算,别人没有权利,我们想问问:她一个外来的不作为的领导有什么权利把我们自治组织的财产当成私有的自己一个人说了算,为什么社区所有的大工程都是她一个人说了算,本社区人员不能管,而且所有的工程都是她叫人做的,不通过集体通过,而且所有的工程都是没多久就要维修,一个元宵节别人租不到店面,她切把居委会的店面空置着,说什么怕把店面搞脏,她一个外来人员如何有这么大的权利把我们的资金随随便便动用?而且自从她当居委会领导后,自己以身犯险,经常在办公室见不到人,造成部分人员八点上班八点半才来,有的九点才来,而且几呼是天天这样的,居委会群众反映经常看到她在爱人公司做事(她当领导后就把爱人公司迁移到本辖区内)。
社区自治组织的收入切让不是本社区的人员在收支付,社区没能完成上级报刊任务,切动用社区资金换来她的成绩显著,而很多报刊就当垃圾卖,一份报一年三百多元十来份要几千元当垃圾值多少?有的报刊从来没有人去动过,当垃圾时还一样新,你没有能力就不要用我们的资金为你自己争功效,没想到一个主任就是一个社区的土皇,而且是外来的又是违法行为得来的,(居委会和人大代表是代表我们的代表,更是希望是我们真正本地区的人代表本地区,而不是叫几个亲信居民代表代替全社区人几十张几十张投票,而形式下组流动投票和居民自己来投票的,工作人员切要投谁投谁地指导工作,更可笑的是现在选举工作一个会议都不开,而是由主任和一个人随意制造会议,过去的两委会议、组长代表会议、小组片区会议、群众会议一个都不召开,就连工作会议、推选领导小组、推选候选人会议一个都没有,自己一个人提名选举领导小组名单,[这名单内有参加过别的社区选举的人也有]、居民代表名单、小组长名单、居委会人员候选名单,都是由一二个来制造会议纪要和随便叫几个人签名,选举中的几号公告也是一气合成,什么时候公告就叫一个人出去贴一下就算完成了,选举日开票时候选人切把所有工作人员赶走,留下几个人自己统计数字,这样就完成选举工作,难道我们社区几千人就没有几个有能力人来参加选举吗?而且本地人切没权利参选处处受到压制)。一个在另一个社区因为工作不服从安排(计生)和社区主任闹剧,而最终出动自己的爱人来社区和社区主任大动干戈的人,因为有后台调往我们的社区,在我们的社区也是不服从安排,最终因关系硬只好叫一个临时工(不在编人员)代替工作,而名誉上是她在做,而因这个计生工作步步高升,这一届最终成为社区主任,现在的居民群众得过就过都麻木了,而且感觉事不关己,谁当主任生活一样过没有改变,没碰到自己的事没意见,造就一个不把群众事当事的社区主任,上任没二年就和社区几呼所有的工作人员差不多人人吵架都有争吵有意见,而且高高在上,不关心工作人员的生活,心多疑怕什么社区人员团结一致联合和她作对,经常把一二个工作人员叫到她的桌前挑拨离间,小肚鸡肠害怕社区工作人员团结一致,认为团结一致就是联合与她作对,历任的社区主任都是希望大家能团结,团结一致才是力量,可是她反而怕,这样的领导者有什么党性啊。在看看群众工作,群众需要开张证明不给开,比如父子关系、名字音同字不同,这样的证明不给开,社区服务是干什么的,其实群众心里都明白,群众碰到忧民的事找社区主任就是不能解决往别人身上推和往上推,要群众自己找谁找某有关部门,这样的主任不如不要,群众有纠纷要群众打110,有问题就要群众去上访,那这样的领导群众要她何用啊,以前纠纷居委会本社区工作人员深更半夜都要到,现在因为都是外居委会的人员,自治组织的切是别人来负责,居民碰到急需都要等待。这样的事情是不是真实,你们可以派人下来调查,但是我们希望不要让人知道 ,现在每次上级效能下来调查马上有人通知社区知道,让社区有了准备。
鲤中街道升平社区居民
回复时间:  2018/6/4 17:19:52
处理结果:  关于鲤中街道升平社区居民陈李周的投诉事项处理答复意见书
 
升平社区陈李周居民:
2018年5月30日本局收到市民政局转来“升平社区居民陈李周”反映社区主任等投诉事项,经调查核实,现答复如下:
一、投诉人的主要诉求
升平社区陈李周居民反映:社区居委会选举工作不规范,社区固定资产出租程序不够透明等问题,这一述求,要求解决。
二、调查核实情况
经向鲤中街道及升平社区核实了解,1、投诉件中提到“选举工作一个会议都不开,而是由主任和一个人随意制造会议,”。升平社区居委会于2015年9月7日,按照户代表的选举方式依法进行换届选举,所有程序依法依规。2、投诉件中提到“就连社区产业什么时候出租,出租给什么样人,本居住地人员都不知道,有的产业被占用几年没有租金。升平社区固定资产资源出租都有合同,均根据《鲤中街道社区居委会财务管理办法(试行)》中的社区集体经济合同管理要求实施,并在社区居务公开栏中予以主动公开。3、投诉件中提到社区“一切开销花费全由外来人员作主,社区大的工程几万几十万的开支,都要是外社区人员说了算,本居住地人员没有一个清楚的”。升平社区的工程开支均按照《鲤中街道社区工程建设招标管理办法(试行)》执行,招标过程由街道资产组监管。4、投诉件中提到“社区群众得大病也得不到一分钱的补助金和慰问金,百姓的资产收入都到那里去了”,社区群众如患大病或遭遇其他困难情况,向升平社区申请救助,升平社区均按照程序逐级报送政府相关部门(街道、民政、慈善总会等),经审查符合救助条件后,按上级批复给予医疗救助、困难援助等。5、投诉件中提到“升平社区购买环境卫生设施由他作主,发票随便叫个人签字就好了”,升平社区环境卫生设施是按程序向正规单位购买,购买之前送街道会计核算中心报备,按审批权限由街道分管领导逐级审批后采购。
三、处理意见
1、因上访人邮件中所留电话号码18259552767为空号,无法联系到上访人了解详细情况。
2、升平社区2015年社区居委会换届选举所有程序依法依规,并无投诉件中所提及的情况。
3、升平社区2015年至2017年所有的财务支出及工程招标,于2018年经街道组织的第三方审计,并无发现投诉人所提出的问题。
 
                                 鲤城区民政局
                                 2018年6月7日

双拥泉州

泉州救助管理

泉州市社会福利中心